Historique des concerts


2022

Juin 2022 -  Concert accueil SFO


Direction : Nicolas Farine

Concert donné à l'occasion de l'accueil de la Société Fédérale des Orchestres par l'EIN en collaboration avec le Conservatoire de musique Neuchâtelois.

Programme : 
Haydn, Le Chaos, Ouverture de La Création
Smetana, La Moldau 
Sibelius, Finlandia
Elgar, Nimrod

Mai 2022 - Concert La Création 


Direction : Yves Senn

Concert donné en collaboration avec le Chœur de Colombier.

Programme : 
Haydn, La Création



2021

Septembre 2021 - Concert Liszt & Smetena

Direction : Sylvain Jaccard

A cette occasion, l'EIN a accompagné le TAF Trio, en soliste sur la Danse Macabre de Liszt, arrangée par Steve Muriset.

Programme :
Liszt, Rhapsodies hongroises 1, 2, 3 et 5
Liszt, Danse Macabre
Smetana, La Moldau



2019

Décembre 2019 - Concerts de Noël


Direction : Sylvain Jaccard


Concerts de Noël donnés à Marin Centre, à l'Hôpital Pourtalès et au Centre des requérant-e-s d'asile de Perreux.

Programme : 
Mélodies de Noël 

Mai 2019 - L' Elixir d'amour


Direction : Sylvain Jaccard

Concert donné en collaboration avec l'Avant-Scène Opéra.

Programme : 
Opéra de Gaetano Donizetti, L' Elisire d'amore



2018

Mai 2018 - Concert Tchaïkovsky


Direction : Sylvain Jaccard

A cette occasion, l'EIN a eu le plaisir d'accompagner la talentueuse pianiste HJ Lim, ainsi que de collaborer avec le Chœur Yaroslavl.

Programme : 
Saint Saëns, Concerto pour piano n°2
Tchaïkovsky, 2ème Symphonie



2017

Mars 2017


Direction : Pierre-Henri Ducommun

Soliste : Sébastien Singer

Programme :
Saint-Saëns, Concerto n°1 pour violoncelle, op.33
Bruch, Kol Nidrei pour violoncelle, op.47
Nicolaï, Les Joyeuses Commères de Windsor, Ouverture
Verdi, La Force du destin, Ouverture
Schubert, 3ème symphonie



2016

Mars 2016


Direction : Pierre-Henri Ducommun

Soliste : Sylvain Tolck

Programme : 
Glinka, Pour la vie d'un tsar, Ouverture
Sibelius, La Valse triste
Arutiunian,  Concerto pour trompette
Rota, La Strada



2015

Mars 2015


Direction : Pierre-Henri Duccomun

Soliste : Laurent de Ceuninck

Programme : 
Hérold, Zampa, Ouverture
Sibelius, Finlandia
Schweizer, Meta-musique
Guttierrez, Douze minutes à Neuchâtel
Tchaïkovsky, Suite Casse-Noisette



2014

Mai 2014 - Concert de soutien pour la restauration du Temple de St-Aubin


Direction : Pierre-Henri Ducommun


Solistes : Yanick Bussy, Thimothée Huguenin

Programme : 
Mozart, Andante en C major pour flûte
Haendel, Concerto grosso op.3, n°5
Britten : Sentimental Sarabande de la Simple Symphonie
Mozart : Rondo en D major, pour flûte

Mars 2014


Direction : Pierre-Henri Ducommun

Soliste : Alexandre Dubach

Programme :
Paganini, Concerto n°1 pour violon
Weber, Oberon, Ouverture
Franck, Symphonie en D minor



2013

Avril 2013 - Concert de Musique russe


Direction : Pierre-Henri Ducommun

Pour donner ce concert, Pierre-Henri Duccomun a fait le choix de fusionner ses deux orchestres. L'EIN  a donc eu la chance de jouer avec l'Orchestre de Chambre de La Chaux-de-Fonds (OCC).

Soliste : Simon Peguiron

Programme :
Dvorak, Danse slave n°8
Brahms, Danse hongroise n°1
Rachmaninov, Concerto n°2 pour piano
Prokofief, Lieutenant Kijé, Suite pour orchestre
Khatchaatourian, Mascarade



2012

Mars 2012


Direction : Pierre-Henri Ducommun

Solistes : Laetitia Tanner, Marie Trottmann

Programme : 
Verdi, Nabucco, Ouverture
Mozart, Concerto pour flûte et harpe, K299
Copland, Suite Rodeo
Strauss, Opéra Ritter Pasman, Csardas 



2011

Avril 2011


Direction : Pierre-Henri Ducommun

Soliste : Jacques-Alain Frank

Programme : 
Ducommun, Taratango
Wagenseil, Concerto pour trombone
Rota, Concerto pour trombone
Fauré, Pelléas
Fauré, Mélisande
Mendelssohn, Ruy Blas, Ouverture



2010

Avril - Mai 2010


Direction : Pierre-Henri Ducommun

Avec la collaboration de l'Avant-Scène Opéra.

Programme :
Offenbach, La Belle Hélène, Opéra



2009

Mars 2009


Direction : Pierre-Henri Ducommun

Soliste : Jimmy Kostolias

Programme : 
Grieg, Suites 1 et 2, Peer Gynt
Kostolias, Pièces pour guitare
Vivaldi , Concerto pour guitare en D major
Offenbach, Orphée aux Enfers, Ouverture et suite



2008

Avril - Mai 2008


Direction : Pierre-Henri Ducommun

Solistes : Nils Perrot, Pierre-Henri Ducommun


Programme : 
Saint-Saëns, Danse Macabre, poème symphonique, op.40
Ducommun, Eneris Project
Neruda, Concerto en Mi b majeur pour trompette
Tchaïkovsky, Lac des Cygnes, extraits



2007

Mai 2007


Direction : Pierre-Henri Ducommun

Solistes : Laure Franssen, Christophe Vichard, Rami Dia-Eddine

Programme : 
Moussorgsky, Une nuit sur le Mont Chauve
Mercadante, Concerto pour flûte en E minor
Bach, Concerto pour hautbois et violon
Bizet, Carmen, Suites 1 et 2



2006

Avril 2006


Direction : Pierre-Henri Ducommun

Soliste : Adriana Guerguieva

Programme : 
Koussevitzki, Concerto pour contrebasse, op.3
Gounod, Petite symphonie en Bb major pour 9 instruments à vent
Grieg, Danses norvégiennes n°1 et 2
Nielsen, Petite suite en A minor, op.1
Schubert, Rosamunde, D797, Entr'actes n°1, 2 et 3



2005

Avril 2005


Direction : Pierre-Henri Ducommun

Soliste : Marc Paquin

Programme : 
Mozart, Symphonie n°1
Chostakovitch, Concerto n°2 pour violon
Mendelssohn, Symphonie n°5



2004

Mars 2004


Direction : Pierre-Henri Ducommun

Soliste : Pierre-Yves Dubois

Programme : 
Fauré, Masques et Bergamasques
Weber, Concerto pour clarinette
Grieg, Aus Holbergs Zeit
Schubert, Symphonie n°8, Inachevée



2003

Avril 2003


Direction : Pierre-Henri Ducommun

Solistes : Laurianne Follonier, Anne-Laure Pantillon

Programme :
Janacek, Suite pour cordes
Grieg, Concerto pour piano
Reinecke, Ballade pour flûte
Khatchaturian, Mascarade, suite pour orchestre



2002

Mars 2002


Direction : Pierre-Henri Ducommun

Solistes : Jessica Comeau, Bernard Richter

Programme : 
Donizetti, Don Pasquale
Lehar, Le pays du sourire
Wagner, Siegfried Idyll



2001

Mars 2001


Direction : Pierre-Henri Ducommun

Soliste : Sébastien Singer

Programme : 
Mendelssohn, Les Hébrides, Ouverture
Schumann, Concerto en A min pour violoncelle
Dvorak, Suite tchèque



2000

Avril 2000


Direction : Pierre-Henri Ducommun

Solistes : Nadine Bodiguel, Corinne Page, Bertrand Roulet

Programme : 
Bloch, Concerto grosso n°1 pour cordes et piano
Chopin, Concerto n°2 pour piano
Roulet, Trois mélodies sur poèmes d'Alice de Chambrier
Roulet, Nocturne pour violon

Consulter l'historique complet des concerts de l'EIN depuis sa création en 1979